

Российский эндокринолог дала рекомендации по борьбе с весенним стрессом
Врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала россиянам, какими методами можно помочь организму справиться с весенним стрессом. Специалист рассказала, что весной организм человека постоянно испытывает стресс, поскольку день становится длиннее, а ночи – короче, и происходит десинхронизация суточных ритмов. – Кроме того, в январе-феврале очень многие болели и до сих пор болеют "омикроном", а постковидный синдром затягивается до полугода.
Внешние события и новые санкции тоже тяжело отражаются на людях, – подчеркнула Павлова. Стресс, по ее словам, оставляет отпечаток не только на эмоциональном фоне, но и на физическом состоянии – человек может чувствовать себя разбитым и уставшим. Чтобы снизить негативное влияние эмоций на организм, нужно пить больше воды.
– Когда человек пьет воду большими глотками, он блокирует адренокортикотропный гормон (АКТГ), который вырабатывается в голове и заставляет надпочечники вырабатывать кортизол, – отметила эндокринолог. Вместе с тем можно также прибегнуть к дыхательной гимнастике для стабилизации эмоционального фона – короткий вдох и замедленный выдох. Или использовать три цикла дыхания: на счет четыре вдох, на счет семь – задержка дыхания, на счет восемь – выдох, советует эксперт.
– Физическая активность выполняет функцию печки. ...> Хорошо работающая мышечная масса – это такой шредер, уничтожающий гормоны стресса, – добавила специалист, говоря еще об одном способе борьбы со стрессом. В случае, если контролировать свои эмоции не получается или появились, например, панические атаки, необходимо обращаться к врачу, заключила Павлова.
Читать на news.vse42.ru

