Российских владельцев кошек и собак обяжут их промаркировать, в том числе чипами
Минсельхоз рассмотритзаконопроект, обязывающий владельцев кошек, собак и других домашних животныхрегистрировать своих питомцев. Документ подразумевает, что маркировка будетплатной, а учет животных будет осуществляться ветеринарными службами. По мнениюэкспертов, эти меры необходимы, чтобы облегчить владельцам поиск потерявшихсяпитомцев.
Закон также позволит привлекать к ответственности тех хозяев, чьиживотные напали на людей или были брошены на улице. Предлагается создать национальную базу данных о животных, в том числе домашних. Маркировка домашних животныхВ России кошек, собак и других домашних питомцев включат в закон обобязательной маркировке и учете животных.
Соответствующие поправки будутподготовлены Минсельхозом ко второму чтению законопроекта «О внесении измененийв отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования правовогорегулирования отношений в области ветеринарии». Об этом «Известиям» рассказал первыйзампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающейсреды Владимир Бурматов. Законопроект подразумевает, что учет домашних животных будетбесплатным и осуществляться ветеринарной службой, а также ее аттестованнымиспециалистами.
Однако за маркировку владельцам питомцев придется заплатить.Так, самым дешевым средствам, по расчетам Минсельхоза, станет кольцо — 5-10 руб.плюс стоимость услуги по кольцеванию — 20-50 руб. Самое дорогое средство — это татуировка (200-500 руб.).«Учет животных нужен, и он должен быть бесплатным, а вот идентификация — вариативной. Чтобы владелец сам выбирал способ маркировки питомца: бирка это будет, клеймо или чип», — отметил зампред.
Читать на cnews.ru


