
Российские военные объяснили причины считать Хасавюртовский мир предательством
Бывшие военнослужащие федеральных сил, участвовавшие в первой чеченской войне, объяснили «Ленте.ру», почему считают подписание 25 лет назад Хасавюртовских соглашений предательством со стороны командования и политиков. По их мнению, именно из-за мира с боевиками началась вторая чеченская война, тогда как первую они были способны закончить в свою пользу.
Так, командир сводного отряда СОБР МВД в 1996 году Владимир Самохвалов рассказал, что спустя 25 лет после подписания мира у него сохраняется двоякое отношение к этому эпизоду. С одной стороны, Соглашение спасло много жизней, однако в итоге привело ко второй чеченской войне, считает бывший военный.
«Вмешавшиеся в конфликт политики, можно сказать, предали российские вооруженные силы, которые шли
Читать на lenta.ru
