Российские учёные разработали сорбенты для ликвидации нефтяных разливов в Арктике
Учёные Тольяттинского государственного университета и Саратовского государственного технического университета имени Ю. А. Гагарина разработали сорбенты, впитывающие нефть при экстремально низких температурах и легко извлекающиеся после очистки. Об этом сообщили изданию ТАСС в пресс‑службе Минобрнауки России.
В условиях Арктики повышенная вязкость нефти и ледяной покров из‑за холодных условий могут замедлять растекание. При этом низкие температуры препятствуют естественному биохимическому разложению. Холод способствует образованию устойчивых эмульсий и толстой нефтяной плёнки. Для спасения арктической экосистемы критически важны скорость и технологичность методов ликвидации разлива.
Разработка направлена на решение экологических проблем, связанных с активным освоением нефтяных месторождений арктического шельфа. Разливы при добыче или транспортировке в Арктике представляют особую опасность.
Разработанные сорбенты созданы из вторичного сырья. В состав сорбентов входят полиэтилентерефталат, древесные опилки и ферритизированные гальваношламы, что повышает экономическую целесообразность технологии.
Характеристики новых сорбентов подтвердили при лабораторных испытаниях в модельной морской воде с солёностью 32–35%. Такая вода имитирует условия северных морей. Сорбенты продемонстрировали сверхбыструю скорость работы. Материалы поглотили 99% нефтяной плёнки всего за 20 минут. Это в полтора‑два раза быстрее, чем у существующих коммерческих аналогов.
Критически важной для Арктики учёные называют способность сорбентов сохранять высокую эффективность в условиях экстремального холода. При температуре минус 5 градусов нефтеёмкость материалов достигает 22 граммов нефти на грамм сорбента. Это значительно превосходит показатели популярных
Читать на habr.com