



Российские разработчики ПО попросили Минцифры, Рособрнадзор и Минпросвещения проводить ЕГЭ в школах на отечественных ОС
По информации СМИ, в Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» (объединяет более 300 российских IT‑компаний, в том числе 1С, «Лабораторию Касперского» и другие) попросили Минцифры, Рособрнадзор и Минпросвещения проводить единый госэкзамен (ЕГЭ) на отечественных операционных системах.
В официальном письме к госведомствам от АРПП указано на методические рекомендации Рособрнадзора по подготовке и проведению ЕГЭ в 2025 году. В этом документе всё ещё написано, что экзамен должен проводиться только на Windows. Такое указание, по мнению АРПП, идёт вразрез с действующим законодательством, которое обязывает госучреждения переходить на отечественное программное обеспечение.В частности, ассоциация привела в пример указ президента «О мерах безопасности критической информационной инфраструктуры», который с 1 января 2025-го обязал органы госвласти и их заказчиков не использовать иностранное ПО.
В АРПП считают, что помимо нарушения закона и госполитики в части импортозамещения, использование иностранного ПО в школах несет финансовые и образовательные риски. Например, зависимость от Windows делает экзаменационный процесс уязвимым: поддержка со стороны иностранного разработчика может быть прекращена из‑за санкций, и такие системы потенциально могут передавать данные за пределы России, создавая риск утечки персональной информации учеников и учителей, что нарушает закон «О персональных данных». Также покупка и обновление лицензий Windows требует постоянных бюджетных трат, а российские операционные системы часто предлагают более выгодные условия для госучреждений. Кроме того, используя только иностранную операционную систему, школьники и учителя лишаются возможности осваивать отечественные цифровые решения,
Читать на habr.com