Российские оккупанты начали облавы на мужчин после объявления «мобилизации» в «Л/ДНР»
«Новое время».«Российские оккупанты забирают всех попадающих в их поле зрения, людей с заболеваниями, представителей криминалитета, пожилых людей и даже несовершеннолетних. Важно, чтобы будущее пушечное мясо, а именно такое отношение оккупационных властей к гражданам, могло держать в руках оружие», — говорится в сообщении Оперативно-тактической группировки Восток.В то же время, тем, кто не желает погибать за российских оккупантов, угрожают реальными тюремными сроками.Людей останавливают на улицах специально созданные патрули.
На всех пунктах выезда за пределы ОРДЛО всех мужчин забирают и отправляют в пункты военного сбора на специально подготовленных военных автомобилях. Также были зафиксированы случаи, когда людей привлекали под видом эвакуации, сообщили в группировке Восток.Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова также проинформировала об облавах так называемого министерства государственной безопасности «ДНР» и «ЛНР» на мужчин.«По информации, полученной от партнерских правозащитных организаций, работающих в ОРДЛО, после оглашения общей мобилизации на неподконтрольных правительству Украины территориях начались облавы так называемого министерства государственной безопасности „ДНР“ и „ЛНР“», — отметила омбудсмен.По ее словам, призыву подлежат даже несовершеннолетние ребята в возрасте от 17 лет.Как сообщила Денисова, в так называемых «Военных училищах» «ЛДНР» курсантам, которым 16−18 лет, отдан приказ о приведении к боевой готовности с последующим участием в боевых действиях.Омбудсмен подчеркнула, что такие действия нарушают статью 51 Конвенции о защите гражданского населения во время войны, запрещающей вовлечение детей в вооруженные конфликты.Она призвала Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), международные
. Читать на charter97.org



