Российские лекарства в аптеках подорожали на четверть
Российские аптеки за первое полугодие 2020-го заработали на розничной продаже лекарств 557,9 миллиарда рублей, что на 13,9 процента больше, чем за тот же период годом ранее. Это связано с ростом цен на медикаменты из-за падения рубля и с ажиотажным спросом в марте, перед введением режима самоизоляции. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные аналитической компании DSM Group.
В компании подсчитали, что за год средневзвешенная цена упаковки отечественных препаратов выросла на четверть (23,8 процента) и в июне достигла 115 рублей. Импортные медицинские товары подорожали на 7,5 процента — до 381 рубля за пачку.
Биологически активные добавки также выросли в стоимости. В июне 2019 года их средневзвешенная цена составляла 188 рублей за
Читать на lenta.ru