Российские госкомпании обрушат выплаты в бюджет
Дивиденды российских госкомпаний принесут в бюджет по итогам 2021 года порядка 290 миллиардов рублей. Если учитывать иные поступления, в том числе продажу земель и недвижимости, то суммы выплат составят 313 миллиардов рублей. Об этом в интервью ТАСС заявил глава Росимущества Вадим Яковенко.
По сравнению с прошлым годом выплаты дивидендов в казну обрушатся более чем в два раза. Как указано в Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики, по итогам 2020 года они составили 639,5 миллиарда рублей.
В этом году планировали набрать 442,1 миллиарда, но ожидания пришлось существенно сократить. В 2022 году ожидается поступления 754,3 миллиарда рублей, а в 2023 году — 913 миллиардов.
Также в интервью Яковенко рассказал, что в
Читать на lenta.ru

