
Российская делегация надеется на продолжение переговоров с Украиной
Сегодня Минобороны России объявило режим тишины на Украине с 10 часов утра для выхода мирных жителей из Киева, Харькова, Чернигова, Сум и Мариуполя. Как заявили в нашем ведомстве, с просьбой об эвакуации к военным обратились более 2-х миллионов человек. Именно для них будут открыты гуманитарные коридоры.
Это один из итогов переговоров России и Украины, которые накануне прошли в Беловежской пуще и завершились уже затемно. Российская делегация надеется, что переговоры с Украиной еще продолжатся. Существенного прогрессах в них достичь не удалось.
Киев не принимает ключевых условий, при выполнении которых спецоперацию можно завершить. Единственное, о чем удалось договориться - гуманитарные коридоры, которые сейчас так нужны для спасения мирных жителей. Режим тишины объявляется с 10 утра по московскому времени.
Эвакуироваться смогут жители Киева, Харькова, Чернигова, Сум и Мариуполя. Это подтверждает и украинская сторона. Впрочем, таким же был результат и второго раунда переговоров.
Вот только эвакуация оказалась сорвана. Киев то ли проигнорировал все соглашения, то ли просто не в силах контролировать нацбатальоны, действующие во всех крупных городах. А вот по ключевым вопросам (это признание Киевом независимости Донецкой и Луганской народных республик, согласие с тем, что Крым - часть Российской Федерации и нейтральный статус Украины) существенных продвижений пока что нет.
Это признают члены обеих делегаций. Когда пройдет следующий раунд переговоров, неизвестно. Вероятнее всего, уже после 10 марта.
Читать на ren.tv