Россиянин попал в плен на восьмой день мобилизации
Егор Чеботарев рассказал, как попал в украинский плен через неделю после получения повестки в рамках «частичной мобилизации». Его отправили воевать без прохождения медкомиссии. Предварительная военная подготовка также не проводилась.
Интервью с Чеботаревым опубликовал украинский блогер Владимир Золкин.По словам пленного, он проходил срочную службу 9 лет назад, где его учили на командира БМП, а потом «просто нарисовали» специальность наводчика-оператора. В воинской части Чеботарев в основном работал писарем и «БМП видел один-два раза».Когда началась мобилизация, ему вручили повестку прямо на рабочем месте — в компании «Прогресс», производителе детского питания «ФрутоНяня» и минеральной воды «Липецкий бювет» — уже 22 сентября: «Я пришел — там женщина из отдела кадров и двое мужчин рядом, которых я первый раз видел. Эта женщина мне вручает повестку и говорит: «Вот сегодня явиться в военкомат.
С вещами. И ты же понимаешь, что от трех до пяти [лет] за неявку».Чеботарев рассчитывал, что избежит отправки на фронт из-за проблем со здоровьем, поскольку у него киста головного мозга, однако медицинской комиссии в военкомате не было. Мобилизованных сразу погрузили в автобус и увезли на сборный пункт.
Там дали экипировку и отправили в часть в Богучарах Воронежской области, а на следующий день распределили в Валуйки Белгородской области. Здесь отобрали 30 мобилизованных. Из них сформировали 10 экипажей БМП, поручили им за ночь подготовить машины, и уже на следующий день они поехали в город Сватово Луганской области.
Оттуда БМП с мобилизованными отправили село Невское, а затем, уже на позиции — в село Заречное. Там их уведомили, что утром придет командир, все расскажет, а пока «закидайте БМП ветками и сидите». Это было 29 сентября, а
. Читать на charter97.org




