
"Ъ": россияне за год перевели мошенникам 150 миллиардов рублей
МОСКВА, 24 дек — РИА Новости. В России подсчитали, сколько заработали мошенники в уходящем году и какие способы обмана они использовали чаще всего, пишет "Коммерсантъ".
В опубликованной статье приводится статистика BrandMonitor. Согласно их данным, в 2020 году россиян обманули на сумму в 150 миллиардов рублей, из которых 66 миллиардов рублей перевели псевдобанковским сотрудникам.
На втором и третьем местах стоят фиктивные медицинские услуги и поддельные интернет-магазины. Наиболее дорогостоящими стали разговоры с ненастоящими медработниками.
Они в среднем выманивают 50 тысяч рублей с человека. Якобы сотрудники банка получают от 15 до 27 тысяч рублей за один звонок в зависимости от методов обмана.
Читать на ria.ru

