
Россияне в Мариуполе пытались сжечь зерно, оно тлеет в терминале уже полгода – Андрющенко
Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта он находился в блокаде, со второй половины мая город – в полной оккупации.В Мариуполе в начале августа оставалось около 130 тыс.
человек. До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тыс.
человек. По разным оценкам, в ходе боев за город погибло от 20 тыс. до 25 тыс. мирных жителей, точных данных нет.Мэр Мариуполя Вадим Бойченко рассказал, что россияне повредили обстрелами 1800 многоэтажек в Мариуполе.
Оккупанты определили 934 здания, которые постепенно сносят, 400 домов уже полностью уничтожены. По словам мэра, 50% города уже не существует.После начала военного вторжения РФ неоднократно сообщалось, что оккупанты воруют и вывозят из Украины зерно.
. Читать на gordonua.com