Россияне утверждают, что прорвали оборону в Соледаре. Украина это опровергает
Донецкой области. Однако украинская сторона это отрицает.
Боевые действия с участием ЧВК "Вагнер" идут несмотря на объявленное Владимиром Путиным прекращение огня.В частности, блогеры писали о "взятии под контроль части города", включая завод "Артемсоль", а также о том, что российские подразделения якобы "сумели продвинуться через центр города". При этом иногда упоминается об объявленном Владимиром Путиным прекращении огня."Перемирия для слабаков.
Штурмовые группы ЧВК "Вагнер" освободили село Подгородное на северо-восточных окраинах Артемовска. Отметили Рождество по-взрослому", — пишет российский военкор Борис Рожин.В сети расходятся неверифицированные видео уличных боев в городе, военкоры сообщают о захвате поселений под городом, а некоторые российские спикеры говорят о том, что ВСУ могут его покинуть."Думаю, что в ближайшее время противник оставит Соледар и окрестные поселки, вражеские источники подтверждают, что ВСУ получили приказ на отступление", — пишет в "Телеграме" представитель самопровозглашенной ЛНР Виталий Киселев.Накануне украинское командование и британская разведка действительно сообщали, что российские войска вынужденно ослабили наступление на Бахмут и перебросили часть техники и огневых сил на Соледар, расположенный в 15 километрах от Бахмута, где в последние месяцы россияне безуспешно пытаются продвинуться.Нынешние бои вокруг Соледара продолжаются, по сути, с конца декабря.
Читать на rus.delfi.lv

