Россияне скупают сахар и гречку мешками в магазинах: исторический страх «голода» толкает людей к нелогическому экономическому поведению
Вводимые санкции после начала военной операции стали причиной роста цен на продукты. Репортаж из продуктовых сетевых магазинов в Оренбургской области.
Россияне массово купают сахар и гречку. Фото
Вот уже несколько недель на фоне спецоперации на Украине, падения российского фондового рынка, санкций против России и ухода многих зарубежных компаний с русской земли, стоимость и спрос на некоторые продукты в нашей стране стали бить рекорды. Полки с сахаром, гречкой и даже с солью стали опустошаться напуганными россиянами в срочном порядке. Затем, «сетевики» попросили о возможности ограничения продажи ряда товаров в одни руки.
Минсельхоз и Минпромторг поддержали инициативу и в магазинах стали продавить лимитировано кое-какие товары. Но так было пару дней назад, а как сейчас обстоят дела в российских магазинах: есть ли сахар, всеми любимая гречка и такая «лимитная» соль? И самое главное: покупают ли россияне товары из этого списка и зачем? На все эти вопросы «Правда-ТВ» решил ответить по-своему — сходить в пару российских магазинов городе Орске Оренбургской области, проверить полки, пообщаться с людьми, продавцами, ну и сахару купить, как говорится.
О росте цен на продукты питания заговорили ещё в январе. А потом, Донбасс, спецоперация, санкции и ещё раз санкции. Последствия всех ограничений россияне уже почувствовали на себе, когда впервые пошли в магазин за сахаром или гречкой, или солью, мукой. Как оказалось, стоимость этих базовых продуктов выросла на почти на 50%. Но это никого не остановило: все стали массово мешками выносить из магазинов эти товары, дошло до того, что многие торговые сети попросили о возможности ограничения продажи ряда товаров в одни руки. Минсельхоз и Минпромторг поддержали инициативу. И вот, такие
Читать на pravda-tv.ru

