Россияне рассказали об активности интернет-мошенников во время пандемии
За семь месяцев пандемии число пострадавших от интернет-мошенничества россиян стало вдвое больше, чем за семь месяцев до распространения коронавируса, следует из данных опроса Центра социологических исследований АНО «Диалог».
В опросе «Интернет без мошенничества» приняли участие 1,4 тыс. человек из 75 регионов России. Так, если до марта 2020 года об опыте столкновения с мошенничеством в Сети заявляли 25% респондентов, то в период пандемии их число возросло до 54%.
Чаще всего участники опроса сталкивались со злоумышленниками в социальных сетях (55%), а также через мобильную связь (46%) и личную электронную почту (20%). В основном злоумышленников интересовали банковские (86%) и паспортные (52%) данные.
«Средний показатель потерь в результате
Читать на iz.ru


