

Россияне отступают, бросая технику: стали известны подробности боев возле Лимана
рассказал капитан Нацгвардии Украины Юрий Усатый.- За село Заречное были жестокие бои, потому что противник хорошо окопался здесь и держал оборону. Мы его освобождали два дня полностью с боями.
Наш батальон специального назначения «Донбасс» выполнил эту задачу и закрыли «котел» вокруг Лимана, — сообщил нацгвардеец.На вопрос, действительно ли военные РФ пытались избегать активных прямых боев с ВСУ, он ответил:- Да, но в первый день они очень жестко оборонялись. Ночью они частично отступили, частично еще остались на краю деревни, но потом отошли.
Они не совсем пылают таким желанием встретиться лицом к лицу с нашими воинами.Усатый отметил, что оккупанты «отступают, бросая очень много техники, боеприпасов, амуниции и всего прочего».- Ничего с собой не забирают. Отступили они в сторону Кременной, затем был обстрел и до сегодняшнего дня село Заречное тоже обстреливается со стороны Кременной, — сказал он.По словам капитана Нацгвардии, когда оккупанты выходили из села, «жертв было не скажу, что очень много, но были».
В батальоне «Донбасс», к сожалению, тоже были потери – погиб командир взвода капитан Дмитрий Ткачук и солдат Андрей Гринюк.На вопрос, что говорят об оккупации жители освобожденного села, Усатый ответил:- Что поразило в Заречном, общаясь с местными, что не было такого зверства. Мы прошли всю Харьковскую операцию, освобождали Волохов Яр, Балаклею, где россияне вели себя очень жестоко по отношению к населению.
Читать на charter97.org
