Россияне остались без пенсионных накоплений
В прошлом году жители нашей страны лишились инвестиционногодохода с пенсий в размере 15,6 млрд рублей. Такие данные привела Счетная палатаРФ.
Убытки понесли те граждане, которые в течение годапереходили из одного негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в другой или вПенсионный фонд РФ. На них были наложены штрафные санкции. По сравнению с 2017г. объем потерь снизился втрое: тогда россияне лишились дохода в размере 44,5млрд рублей.
При переходе между частными фондами клиенты в 2018 г.потеряли всего 4,3 млрд рублей. Годом ранее потери клиентов оказались в два споловиной раза больше – 10,6 млрд рублей, передает «КоммерсантЪ».
Убытки граждан уменьшились из-за слабых коммерческихрезультатов НПФ и реорганизации крупных частных фондов, которые возмещалиубыток при переходе. Сумма, потерянная каждым гражданином снизилась в среднемна 1 тыс. рублей, до 4,2 тыс. рублей.
Прошлогодняя переходная кампания была самой пассивной запоследнее десятилетие. Между негосударственными страховщиками переместились 936тыс. человек, а вернулись из частных фондов в государственный всего 74 тыс.застрахованных лиц.
В связи с этим гендиректор консалтинговой компании «Пенсионныйпартнер» Сергей Околеснов отметил, что потери граждан сократились из-затого, что большинство людей лишилось инвестиционного дохода во время активныхпереходных кампаний 2016‑2017 годов. По его оценке, если темпы переходнойкампании этого года сохранятся на прошлогоднем уровне, то потери граждан недолжны превысить показатели 2018 года.
При переходе из одного НПФ в другой необходимо выждать пятьлет, чтобы не лишиться инвестиционного дохода от пенсии. В 2017 г. около 5,8млн человек написали заявления о переходе. Лишь 23,7 тыс. человек из нихвыждали пятилетний срок. У остальных пенсионные накопления сгорели.
по материалам: utro.ru
Читать на utro.ru