Россияне опустошают банки и находят альтернативы депозитам
За год, по данным Росстата, жители России вынесли из банков 15 миллиардов долларов. Главная причина — низкие ставки, которые не покрывают даже инфляцию, соответственно, не приносят дохода. Клиенты уносят накопленное. С начала года — свыше триллиона рублей.
Пик изъятий денег из банков пришелся на март. При первой волне коронавируса — минус пять миллиардов долларов. А дальше — больше. Уже в октябре и ноябре банковская система лишилась 1,7 миллиарда долларов. В тройке лидеров по бегству валютных вкладчиков — ВТБ, «Сбер» и Газпромбанк. А вообще в списке 11 крупнейших кредитных организаций.
По словам экспертов, важный фактор сокращения депозитов — снижение ключевой ставки ЦБ, которая тянет за собой все остальное. Доходность по валютным вкладам
Читать на riafan.ru


