
Россияне не примут участия в оставшихся этапах Кубка мира по биатлону и Кубка IBU
Россияне не будут участвовать в соревнованиях Международного союза биатлонистов (IBU) в связи с санкциями против спортсменов из РФ, организация будет отстаивать их права в суде. Об этом 26 февраля сообщили в Союзе биатлонистов России.
По мнению СБР, решение IBU «прямо нарушает основополагающие принципы олимпизма и Олимпийской хартии, это прямая дискриминация в отношении нашей страны и российских спортсменов, несовместимая с принадлежностью к олимпийскому движению».
«Чтобы не подвергать российских спортсменов риску унижения и исключить угрозу их безопасности на оставшихся этапах Кубка мира и Кубка IBU, СБР принял решение не участвовать в этих соревнованиях», — говорится в заявлении пресс-службы СБР.
До конца сезона должны состояться еще три этапа Кубка мира: в Контиолахти (Финляндия, 3–6 марта), в Отепя (Эстония, 10–13 марта) и в Холменколлене (Норвегия, 17–20 марта).
Ранее в этот день IBU заявил, что российские и белорусские биатлонисты на этапах Кубка мира будут выступать в качестве нейтральных атлетов. В месте проведения мероприятия не допускалось размещение российских или белорусских флагов, символов и национальных гербов. Отмечалось, что спортсмены из РФ и Белоруссии не будут получать очки на этапах Кубка мира в зачет Кубка наций.
Ранее в этот день паралимпийские комитеты Эстонии, Латвии, Литвы и Польши выступили с совместным заявлением о применении санкций против РФ и Белоруссии в связи с проведением операции по защите Донбасса. Предлагается временно отстранить Россию и Белоруссию от участия в Паралимпиадах.
Накануне польский баскетбольный клуб Zielona Góra сообщил о выходе из Единой лиги ВТБ, а испанский баскетбольный клуб «Барселона» принял решение не лететь в Санкт-Петербург на матч Евролиги против российского
Читать на iz.ru
