

Россияне намеренно обстреливают Никополь с территории ЗАЭС, — ISW
Об этом говорится в ежедневном отчете американского Института исследования войны (ISW), передает "ДС".
Российские войска, по всей вероятности, продолжают использовать позиции вокруг ЗАЭС для обстрела Никополя с противоположной стороны Каховского водохранилища. Министерство обороны Великобритании также оценило, что российские войска используют объекты на ЗАЭС и в городе Энергодар в качестве убежища, где отдыхают и защищают свое оборудование от украинских ударов, учитывая охранный статус АЭС.
Также ISW пишет, что российские войска провели безуспешные наземные штурмы населенных пунктов к югу от Бахмута и безуспешно пытались продвинуться в Лозовую Херсонской область, предположительно нацелившись на украинский плацдарм на реке Ингулец. Также россияне провели несколько ограниченных наземных атак к северу, северо-западу и юго-западу от Донецка. Российские и украинские войска обменялись тяжелым артиллерийским огнем в Песках – по мнению аналитиков ISW, это свидетельствует о том, что россияне вряд ли будут иметь полный контроль над Песками.
Оккупационные власти, вероятно, активизируют работу по паспортизации и введению рублей, сбору данных гражданского населения на оккупированных территориях в рамках подготовки к будущим псевдореферендумам. Кроме того, ISW пишет, что Кремль продолжает заменять украинских коллаборантов в оккупационных администрациях российскими чиновниками.
Также РФ формирует новые добровольческие батальоны в Омской и Самарской областях. В частности, в России формируется новый добровольческий батальон "Самара", вошедший в состав 3-го армейского корпуса ВС РФ. У него набирают мужчин в возрасте от 18 до 50 лет без обязательного военного опыта.
Эксперты ISW ранее сообщали, что российские войска формируют 15-тысячный
Читать на dsnews.ua