


"Россияне думали, что убили солдата. Но они породили Символ, который не умрет". После видео с убийством украинского военнопленного за слова "Слава Украине" украинцы начали флешмоб
"РИА-Мелитополь" в Telegram утверждает, что расстрелянный оккупантами украинский герой – военнослужащий 72-й отдельной механизированной бригады (ОМБр) имени Черных Запорожцев с позывным "Магнит"."Храбро воевал. В одном из сражений в августе оборонял позицию во время наступления. Подбил два вражеских танка", – сказано в сообщении.
"РИА-Мелитополь" не указывает, откуда изданию стала известна личность погибшего. В соцсетях 72 ОМБр нет данных о принадлежности расстрелянного оккупантами бойца к этому подразделению, бригада в Telegram присоединилась к флешмобу, опубликовав лозунг: "Героям слава!"
Президент Украины Владимир Зеленский также опубликовал в Telegram пост в память о расстрелянном украинском бойце. "Герою слава! Героям слава! Слава Украине!" – написал глава государства.
Пост с лозунгом: "Слава Украине! Героям слава!" на английском языке обнародовало в Telegram Министерство обороны Украины.Glory to Ukraine!Glory to the Heroes!
Мэр Днепра Борис Филатов в Facebook выложил портрет казненного оккупантами украинского защитника, стилизованный под икону.Народный депутат Украины, сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко в Telegram подчеркнула, что украинцы не имеют права забыть погибшего героя."Каждый день мы повторяем: "Слава Украине!" Вкладывая в эти слова любовь, гордость, уважение, боль. Украинское приветствие знают во всем мире и произносят эти слова в поддержку украинской несокрушимости, поразившей всех. За минуту до смерти, с презрением к врагу, с такой жертвенностью и силой, этот Воин произносит "Слава Украине!", что перехватывает дыхание – от уважения, боли, ненависти к врагу. Как высока цена нашего права иметь государство. Не вправе забыть", – написала она.
Новость дополняется...В сети 6
Читать на gordonua.com
