
Россиянам разрешат любую самооборону в своих квартирах
Граждане смогут всеми возможными способами отбиваться от грабителей.
Россиянам могут дать право на превышение допустимой самообороны в случае угрозы для жизни, а также в целях защиты родственников и близких от нападения лиц, незаконно проникающих в дом или квартиру.
Депутаты Государственной думы направили законопроект «О внесении изменения в статью 37 Уголовного кодекса РФ» на отзыв в правительство и Верховный суд, сообщают «Известия». В частности, документ предлагает предоставить гражданам право всеми способами защищать свою жизнь, а также жизни родственников в случае нападения.
Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил, что «формула «Мой дом — моя крепость» должна быть закреплена в уголовном праве».
«Недопустимо, чтобы человек, который оборонялся от злоумышленника, применяя оружие или иные средства, чтобы защитить свою семью, вдруг сам оказывался на скамье подсудимых», - указал парламентарий.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что право на неприкосновенность жилища является важнейшим конституционным правом человека.
В декабре прошлого года президент Владимир Путин поручил Верховному суду изучить судебную практику по делам о самообороне и усовершенствовать нормы при необходимости.
«Проанализировать существующую практику и защитить людей, которые защищаются сами и защищают жизнь и здоровье других граждан, безусловно, нужно… Я попрошу Верховный суд такой анализ сделать и, если есть необходимость, представить свои предложения по совершенствованию этих норм регулирования», – заявил Путин во время встречи с правозащитниками.
Он заметил, что к этому вопросу следует подходить «профессионально» и учитывать, что смысл норм заключается в том, чтобы «средства
Читать на bloknot.ru

