Россиян предупредили о радиационно опасном солнце с мая
Уровень ультрафиолетовой солнечной радиации достигнет в России опасных значений с конца апреля - в мае, сообщили в Гидрометцентре. По сообщению синоптиков, со следующего месяца на своем официальном сайте они будут публиковать соответствующий индекс для каждого региона страны.
"В разных регионах этот индекс будет разным, - пояснил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. - Там и погода, и угол наклона лучей разные".
В беседе с РБК специалист отметил, что в настоящее время солнце "замечательное", и в нынешнем месяце опасности не представляет. Только к концу апреля в южных регионах начнется приближение индекса к опасным значениям. Таковыми метеорологи называют высокий уровень УФ-излучения по 11-балльной шкале, которое потенциально
Читать на mk.ru

