
Россия вывела из эксплуатации старейший навигационный спутник "Глонасс-М", запущенный в 2006 году
МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Самый старый навигационный спутник "Глонасс", запущенный в 2006 году, выведен из эксплуатации, сообщил информационно-аналитический центр координатно-временного и навигационного обеспечения ЦНИИмаш.
Спутник "Глонасс-М" с системным номером 716 был выведен на орбиту в декабре 2006 года с расчетным сроком службы в семь лет. Он был самым старым в орбитальной группировке ГЛОНАСС.
На сайте центра отмечается, что спутник "снят с использования с 20 июля 2021 года, все операции с космическим аппаратом прекращены". Сейчас орбитальная группировка российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС включает 26 космических аппаратов (23 "Глонасса-М" и три "Глонасса-К"), из которых 23 работают по целевому
. Читать на ria.ru

