

Россия в ОБСЕ потребовала "гарантий безопасности" от НАТО
"Дестабилизация военно-политической обстановки достигла предела", заявил постпред РФ и пригрозил "непредсказуемыми для евробезопасности последствиями". В ОБСЕ Россия потребовала от США и НАТО "гарантии безопасности". Об этом заявил постпред РФ при организации Александр Лукашевич, сообщает ТАСС в четверг, 13 января.
"Дестабилизация военно-политической обстановки достигла предела, после которого на континенте может возникнуть кризис с непредсказуемыми для евробезопасности последствиями. Все это неприемлемо усиливает риски для безопасности России. И мы вынуждены реагировать.
Именно поэтому выступили с требованием о незамедлительном предоставлении со стороны США и НАТО юридически обязывающих гарантий, исключающих любое расширение альянса и размещение вблизи российских границ ударных систем вооружений", - утверждает Лукашевич. Лукашевич сослался на проекты документов, подготовленные Россией: "Они отражают наше видение основы как для решения актуальных вопросов, так и для обсуждения практических мер в сфере обеспечения безопасности, включая снятие реальных озабоченностей и минимизацию потенциальных угроз". "Они носят пакетный характер.
В основу положен одобренный всеми лидерами государств Евро-Атлантики и Евразии принцип неделимости безопасности, который должен быть в конце концов затвержден в юридически обязывающей форме. Такая постановка вопроса назрела в условиях, когда наши партнеры систематически не выполняют политические обязательства, не говоря уже об устных заверениях и обещаниях, что нивелировало все ранее предпринятые попытки российской стороны остановить негативные тенденции в развитии военно-стратегической ситуации в зоне ответственности ОБСЕ", - утверждает представитель РФ. "Хотим открыто и честно предупредить:
. Читать на korrespondent.net

