Россия стала первой исключенной из СЕ страной: Насколько реален возврат смертной казни и ограничение свобод
Комитет министров Совета Европы принял решение о прекращении 26-летнего членства России в организации с 16 марта. Об этом сообщается в опубликованном коммюнике. «На внеочередном заседании сегодня утром комитет министров постановил в контексте процедуры, начатой в соответствии со статьей 8 Устава Совета Европы, что Российская Федерация перестает быть членом Совета Европы с сегодняшнего дня», — отмечается в тексте. Выход страны из СЕ особенно тревожит правозащитников.
Ведь одновременно Россия перестает быть членом Европейской Конвенции о правах человека. Это значит, что подать жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) можно теперь только при условии, если нарушения зафиксированы до 16 марта 2022 года. По данным организации, на начало 2022 года в Страсбурге было 17 тыс.
жалоб. «Россия — первая страна в истории Совета Европы, которую исключили из организации», — написал в своем Телеграм-канале глава «Агоры» Павел Чиков. Он уточнил основные инстанции, куда можно обратиться с жалобой в рамках ООН после прекращением юрисдикции ЕСПЧ. Другая сторона вопроса – возможное возвращение смертной казни. Когда Россия присоединилась к Совету Европы в 1996 году, одним из требований для вхождения был мораторий на смертную казнь, который соблюдался до сих пор. По его мнению, это «неплохой повод хлопнуть дверью и забыть об этих бессмысленных богадельнях навсегда». ____________________ Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»: GAME OVER.
Читать на sovsekretno.ru
