Россия шпионит в космосе за спутником-разведчиком США: что известно
Независимые аналитики полагают, что российский "Космос-2558" сможет не только собирать информацию, но и уничтожить американский аппарат. Россия вывела на орбиту спутник "Космос-2558". Траектория его полета говорит о том, что в скором времени он сможет оказаться в непосредственной близости от американского спутника-шпиона USA-326.
Об этом сообщает thedrive.com. СМИ пишет, что данная информация не подтверждена, однако утверждает, что ходят слухи о том, что россияне таким образом намерены шпионить за американцами. Военный спутник спутник был запущен 1 августа с космодрома Плесецк в России в качестве полезной нагрузки ракеты-носителя "Союз-2.1в" и выведен на солнечно-синхронную орбиту (ССО).
Это означает, что аппарат будет находиться над полярными регионами земного шара, и что двигается он синхронно с Солнцем. Точное назначение аппарата неизвестно, но его описывают как "спутник-инспектор" или "спутник-убийца", говорится в материале. Также ничего не известно о его оснащение — это могут быть средства радиоэлектронной борьбы или даже оружие.
Важно отметить, что спутник USA-326 также выведен на ССО. Джонатан Макдауэлл, астроном из Центра астрофизики отметил, что текущий орбитальный путь "Космос-2558" позволит российскому аппарату разместиться пределах 80 км от USA 326. Независимые аналитики в Интернете, опираясь на данные, предоставленные Федеральным управлением гражданской авиации, отметили, что "Космос-2558" был запущен точно в то время, когда USA 326 пролетел над Плисецком.
Они уверены, что российский спутник в ближайшие дни сможет подлететь ближе к американскому. СМИ сообщает, что USA-326 был запущен в феврале этого года ракетой SpaceX Falcon 9 с базы космических сил Ванденберг. Его миссия является секретной и проводится
. Читать на focus.ua

