


Россия сбила в небе над Черным морем американский беспилотник
Два российских истрибителя выполняли перед беспилотным аппаратом опасные воздушные маневры и сбрасывали на него топливо. В результате этих действий был поврежден пропеллер беспилотника. Военные США приняли решение затопить его в море.
Об этом сообщили в Европейском командовании Вооруженных Сил США.
Командующий ВВС США генерал Джеймс Б. Хеккер отметил, что именно российский самолет повредил американский беспилотник, что привело к падению.
«Наш беспилотник MQ-9 выполнял обычную операцию в международном воздушном пространстве, когда его перехватил и поразил российский самолет, что привело к катастрофе и полной потере MQ-9», — сказал Хеккер.
Представители США заявили, что этот инцидент является примером агрессивных действий российских пилотов при взаимодействии с самолетами США и союзников в международном воздушном пространстве, в том числе над Черным морем. Эти агрессивные действия российского авиационного экипажа опасны и могут привести к просчетам и непреднамеренной эскалации.
Инцидент демонстрирует отсутствие компетентности российских пилотов и их командования в дополнение к тому, что он опасен и непрофессионален.
По словам Хеккера, самолеты США и членов Альянса будут продолжать работу в международном воздушном пространстве.
Как пишет CNN со ссылкой на координатора Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джона Кирби, президент США Джо Байден был проинформирован о данном инциденте.
Кирби сказал, что перехват российскими самолетами американских летательных аппаратов над Черным морем – «не редкость», и отметил, что за последние недели были и другие перехваты. Но он добавил, что этот случай был уникальным, поскольку действия России были «опасными, непрофессиональными и безрассудными».
По его
Читать на odessa-life.od.ua