Россия разместила три БТГ напротив Сумщины и Черниговщины
Страна-агрессор пытается сковывать действий подразделений Сил обороны Украины, отметили в Госпогранслужбе. Российские захватчики сосредоточили до трех батальонно-тактических групп (БТГ) напротив Сумской и Черниговской областей. При этом ударной группировки для возможного наступления пока нет.
Об этом сказал спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко на брифинге в медиацентре Украина во вторник, 7 июня. "Россия продолжает удерживать в своих приграничных районах напротив Черниговской и Сумской областей подразделения вооруженных сил для демонстрации своего присутствия и сковывания действий подразделений Сил обороны Украины. По информации Генштаба ВСУ, это около трех батальонно-тактических групп.
В то же время мы не отмечаем формирование врагом ударной группировки, которая могла бы повторить вторжение на территорию Украины", – рассказал Демченко. Он добавил, что враг продолжает обстреливать приграничье этих двух областей, подвергая опасности мирное население. За последние шесть дней зафиксировано более 70 обстрелов этих территорий, из них более 50 – из артиллерии, остальные из авиации и стрелкового оружия.
Читать на korrespondent.net


