

Россия признала за Ираном право на создание ядерной бомбы
18 октября истек срок действия международных санкций против ракетной программы Ирана, наложенных Советом Безопасности ООН. Срок прекращения санкций был установлен в рамках ядерного соглашения 2015 года, условия которого Иран не выполняет. Европейские участники соглашения объявили, что сохранят в силе запрет на поставки Ирану компонентов ракетных вооружений и персональные санкции против иранских ракетчиков.
В ответ МИД РФ выступил с грозным заявлением, требуя освободить иранских ракетчиков от “незаконных по своей сути односторонних санкций”.
Российское дипломатическое ведомство обвиняет “есников” (так именует европейцев МИД РФ) в том, что они окончательно хоронят “ядерную сделку” и тем самым снимают с Ирана любые обязательства по выполнению ее условий.
Россия заявляет, что с окончанием международных санкций считает себя обязанной возобновить поставки в Иран любой подсанкционной продукции, то есть компонентов для производства ракетных вооружений, и если ЕС не поступит так же, ядерная программа Ирана больше не будет связана никакими ограничениями.
МИД РФ угрожает миру иранской ядерной бомбой - только так можно понимать заключительную угрозу “эскалации вокруг иранской ядерной программы с весьма вероятными губительными последствиями для и без того напряжённой обстановки на Ближнем Востоке”.
Читать на news.israelinfo.co.il

