Россия предлагает Индии совместную разработку новой подводной лодки
Россия предлагает Индии разработку новой дизель-электрической подводной лодки (ДЭПЛ) на базе ДЭПЛ проекта “Амур-1650”. Об этом сообщил журналистам заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Владимир Дрожжов.
“Мы не предлагаем обычное лицензионное производство подводных лодок, мы предлагаем индийским партнерам совместно проектировать и совместно строить первый головной образец на базе ДЭПЛ “Амур-1650″, оснащенный воздухонезависимой энергетической установкой”, – сообщил Дрожжов.
По его словам, в результате реализации данной программы индийская сторона полностью овладела бы всеми необходимыми технологическими возможностями для конструктивного строительства подводных лодок данного типа.
“Наше предварительное предложение намного отличается в выгодную сторону от тех предложений, которые дают другие иностранные партнеры”, – сказал Дрожжов, отметив, что совместное проектирование ДЭПЛ предусматривает передачу технологий по их созданию.
Как отметил замдиректора ФСВТС, новую подлодку предполагается вооружить ударным ракетным комплексом “БРАМОС” совместного российско-индийского производства. “Этот проект может быть успешно реализован в интересах наших стран”, – подытожил Дрожжов.
Также Россия предлагает Индии возобновить участие в совместной программе по разработке истребителя 5-го поколения.
“Считаю, что мы должны вернуться к этому проекту, российская сторона открыта для этого. Су-57 уникален по своим способностям, у него есть все разрешительные документы для показа. Мы готовы и предлагаем индийским партнерам эту программу”, – отметил Дрожжов.
Источник Читать на ghall.com.ua




