Россия подрывает Украину изнутри. Почему сейчас началась охота на военкомов и коррупционеров
Единственное направление, где россияне могут нас продавить в ближайшее время — изнутри, утверждает военный аналитик Алексей Копытько. И объясняет, как враг это делает прямо сейчас и будет делать в дальнейшем. О текущем моменте.
Россияне активно обсасывают тему "2 месяцев контрнаступления". Мол, у украинцев ничего не получилось. Им вторят заинтересованные группы на западе.
Если коротко: "а вот и нет". Но есть нюансы. Подробнее.
За два месяца (устоялось мнение, что "контрнаступление" началось 4 июня, пусть будет так) список "неполучившегося" выглядит следующим образом: Это все — на поверхности. Это не значит, что на фронте легко. Наоборот — очень тяжело.
Потери. Но если добавить немного качественных параметров, которыми оперируют военные (вовлечение росрезервов раньше срока при сохранении наших, дестабилизация логистики и управления росгруппировки, др.), мы видим, что на поле боя тенденция для РФ плохая. Небыстро, но неотвратимо.
Поэтому россияне пытаются максимально расширить поле сражения за счет асимметричных мер — на международной арене и внутри Украины. Фрикции вагнеровцев в Беларуси, бормотание в сторону Литвы и Польши. Выход из "зерновой сделки", удары по украинской инфраструктуре с целью подрыва продовольственной безопасности, открытие "второго фронта" в Африке.
Это все попытки создать дополнительные кризисные точки для партнеров Украины. На коротком отрезке это может работать. Но "второй фронт" тоже нужно обеспечивать.
Читать на focus.ua
