



Россия планировала войну в один этап - Минобороны
Руководство России планировало молниеносно захватить ряд городов Украины и установить подконтрольное правительство, говорят в Минобороны. Заявления России о нескольких этапах "спецоперации" в Украине были ложными, захват страны планировался в один этап. Об этом заявил спикер Минобороны, полковник Александр Мотузяник в интервью РБК-Украина, опубликованном в среду, 20 апреля.
"Молниеносное наступление, захват крупных украинских городов включая столицу, свержение украинского и установление подконтрольного РФ правительства и, наконец, возвращение Украины в сферу контроля России. То есть уничтожение украинской государственности как таковой. Это, собственно, и была главная цель агрессора.
И сделать это они планировали в один этап", - рассказал Мотузяник. По его словам, "внести существенные коррективы" в планы РФ заставили многочисленные потери, просчеты в планировании боевых действий и яростное сопротивление украинцев. "Поэтому теперь они говорят о наличии так называемого "плана Б", который якобы включал лишь установление полного контроля над территориями Донецкой и Луганской областей.
Именно это они сейчас и пытаются сделать", - пояснил Мотузяник. В Минобороны признают, что российские войска хотят окружить украинских защитников в зоне ООС. "Да, они будут пытаться окружить украинскую военную группировку.
Это такая тактика российской армии - полное или частичное окружение подразделений на основных направлениях, сковывание сил, перекрытие возможных путей логистического обеспечения и последующий разгром. Они любят отчитываться об образовании так называемых "котлов". Наша задача - этого не допустить", - резюмировал Мотузяник.
Читать на korrespondent.net