

Россия отправила на МКС первых за 12 лет туристов
Россия отправила на МКС первых за 12 лет космических туристов. Ракета-носитель "Союз-2.1а" с транспортным кораблём "Союз МС-20" стартовала с космодрома Байконур утром 8 декабря. Трансляцию запуска ютьюб-канал Роскосмоса. За полёт туристов госкорпорация получает в два-три раза меньше, чем ей платили Соединённые Штаты за отправку астронавтов.
Роскосмос и американская компания Space Adventures семь раз отправляла туристов на российский сегмент МКС, в последний раз они летали туда в 2009 году. В октябре Россия отправила на орбиту съёмочную группу для съёмок художественного фильма.
В этот раз корабль под командованием космонавта Александра Мисуркина доставит на орбиту японского миллиардера и мецената Юсаку Маэдзава и видеорежиссёра Йозо Хирано.
Читать на svoboda.org

