Россия – нежеланный гость: Путин все еще будет в центре внимание во время саммита G20, — Bloomberg
Издание пишет, что Путин рискует, отправляя Лаврова на саммит. Так, глава российского МИД, как ожидается, уедет раньше, чем мероприятие закончится. Президент России Владимир Путин может отсутствовать на саммите G20, но все равно будет в центре внимания мировых лидеров, борющихся с последствиями войны РФ против Украины.
Об этом пишет Bloomberg. Издание пишет, что Путин решил избежать потенциальной конфронтации с президентом США Джо Байденом и союзниками Вашингтона на саммите, который начнется 15 ноября на Бали, Индонезия. Предполагается, что Путину придется вступать в конфронтации со своими союзниками из-за серьезных неудач его армии в Украине.
"В равной степени любые встречи с лидерами Китая и Индии просто подчеркнули бы их вялую позицию в отношении войны, которую они хотят, чтобы она закончилась как можно скорее", — сказала директор консалтинговой компании Control Risks в Лондоне Оксана Антоненко. В материале сказано, что, отправив вместо себя министра иностранных дел России Сергея Лаврова, Путин рискует тем, что Россия запомнится как нежеланный гость на вечеринке. Ожидается, что Лавров, у которого не было публичных мероприятий на Бали в понедельник 14 ноября, покинет саммит на день раньше после встречи со своим китайским коллегой Ван И и генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.
"Он не Путин, но все понимают, что любые обсуждения, которые будут вестись с ним, будут переданы обратно в Кремль", — сказала Эмили Феррис, научный сотрудник Королевского института объединенных служб в Лондоне. Также политический консультант Кремля Сергей Марков сказал, что Путин рискует попасть в "унизительные ситуации" на G-20, если он приедет. По его словам, пропустив встречу на Бали и саммиты АСЕАН и АТЭС в этом месяце, российский
. Читать на focus.ua


