
«Россия» не утечет с Саяно-Шушенской ГЭС в Енисей
Ко Дню России на Саяно-Шушенской ГЭС появилась огромная надпись в цветах триколора. «Политика Сегодня» уже писала, что таким образом художник Дмитрий Левочкин решил поздравить соотечественников. Спустя несколько дней в сети опубликовали фейк: якобы «Россия» стекает в Енисей. Но оказалось, бояться нечего.
Даже если граффити и потечет, то никакого вреда Енисею не будет. Как рассказали корреспонденту ПС в региональном Роспотребнадзоре, тело плотины оборудовано специальными приемными каналами. По ним стоки попадают в специальные колодцы, а не в реку. Дальше эту воду утилизируют.
Даже краска не способна нанести вред окружающей среде, уверены в управлении федеральной службы:
«Для надписи использована водно-дисперсионная (латексная) краска для
Читать на polit.info

