Россия находится в считанных часах от дефолта, – Bloomberg
Льготный период для выплаты $100 млн просроченных платежей по гособлигациям заканчивается в ночь с 26 на 27 июня. Финансовые аналитики уже объявили Москву экономическим изгоем. Россия находится в нескольких часах от дефолта после нескольких месяцев балансирования.
Об этом пишет агентство Bloomberg. ФОКУС в Google Новостях. Подпишись — и всегда будь в курсе событий.
В ночь с воскресенья на понедельник заканчивается льготный период для выплаты около $100 млн просроченных платежей по гособлигациям. Российские власти не объявят о дефолте официально, но факт невыполнения обязательств зафиксируют, если инвесторы не получат деньги. Для России это будет следующий дефолт по внешнему долгу после 1918 года, подчеркивает агентство.
"В значительной степени, это символическое событие. Россия – экономический, финансовый и политический изгой. Теперь вопрос такой – что произойдет дальше, ведь рынки столкнулись с уникальным случаем неплатежеспособного заемщика, у которого есть желание и ресурсы заплатить, но он не может это сделать", – отметили журналисты.
Экономист из Исследовательского института Номура в Токио Такахидэ Киути говорит, что правительство России потеряло возможность выпуска долларовых облигаций. Таким образом, РФ не сможет взять кредиты у большинства зарубежных партнеров. Российский министр финансов Антон Силуанов не согласен с западными экспертами.
"Есть все основания полагать, что искусственное лишение Российской Федерации возможности обслуживать внешний суверенный долг преследует цель навесить ярлык "дефолт". Но любой, кто разбирается в ситуации, знает, что это совсем не дефолт", — заявил он. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков говорил, что Евросоюз подталкивает Россию к "искусственному дефолту", вводя санкции против
. Читать на focus.ua

