Россия и Испания договорились усилить борьбу с терроризмом
Заместитель министра внутренних дел России Олег Сыромолотов и генеральный директор главного управления по внешней политике и безопасности МИД Испании Энрике Мора Бенавенте провели встречу в Москве, пишут «РИА Новости».
В ходе двухсторонних переговоров представители дипломатических ведомств затронули вопросы, связанные с укреплением взаимодействия и сотрудничества двух государств по противодействию террористическим угрозам. В обсуждении приняли участие представители российско-испанской межведомственной группы по борьбе с международным терроризмом.
Участники встречи оценили уровень глобальных и региональных угроз, а также затронули широкий спектр тем антитеррористической повестки. Особый акцент был сделан на усилении двустороннего сотрудничества и развитии диалога. Повышенное внимание уделялось борьбе с иностранными боевиками, обсуждались меры по пресечению каналов финансовой подпитки международного терроризма. Кроме того, стороны обсудили методы противодействия распространению террористической идеологии.
Следующая встреча рабочей группы запланирована на 2020 год, диалог состоится в испанской столице.
Борьбу с террористическими угрозами Россия обсуждает на разных международных площадках. В частности, месяц назад президент РФ Владимир Путин на заседании глав стран-участниц ШОС назвал противодействие терроризму одним из приоритетов в работе организации.
Автор: Ольга Перепелицына
Источник Читать на politros.com