
Россия и Белоруссия создадут единое визовое пространство для иностранцев
Союзное государство должно стать ядром евразийской интеграции, а гражданам Белоруссии не следует чувствовать себя на территории России иностранцами. Об этом 17 июля было заявлено на специальной экспертной сессии шестого Форума регионов России и Белоруссии в Санкт-Петербурге, организованном Советом Федерации и Советом Республики.
Визы в Россию и Белоруссию станут единымиВ рамках работы форума прошла специальная экспертная сессия высшего уровня, рассмотревшая приоритеты развития Союзного государства. Лишь на первый взгляд эта тема может показаться не связанной с повседневной жизнью людей. Однако один из обсуждаемых вопросов — создание единого визового пространства - актуален для миллионов граждан. Речь о том, чтобы виза, полученная иностранцем для пребывания на территории России, была действительна и для пребывания его в Белоруссии, и наоборот.
Григорий Рапота. Фото: Игорь Самохвалов / ПГКак сообщил «Парламентской газете» председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, оформление необходимых для этого нормативно-правовых актов — «дело ближайших месяцев, если не ближайших недель». В свою очередь, госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота отметил, что необходимое и совершенно логичное создание единой визовой территории важно с точки зрения восприятия целостности этой территории. И в этой работе следует продвигаться дальше. «Например, белорусы, — считает Григорий Рапота, — не должны чувствовать себя в России иностранными гражданами». Его слова парламентарии и эксперты двух стран встретили аплодисментами.
Ядро интеграции ЕАЭСВ эти дни отмечается 20-летие создания Союзного государства России и Белоруссии. Вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов подчеркнул, что роль союзной территории в развитии экономики и системы безопасности наших стран будет возрастать. Причём не только в двусторонних отношениях, но и в выходе Союзного государства как единого «игрока» на международный уровень.
Илья Умаханов. Фото: Игорь Самохвалов / ПГЕсть и ещё одна дата-символ, на которую был сделан акцент в обсуждении. 18 июля исполняется 110 лет со дня рождения легендарного министра иностранных дел СССР Андрея Громыко. Деятельность известного дипломата по сей день остаётся эталоном по отстаиванию национальных интересов своего государства на международной арене. Внук знаменитого политика, глава Института Европы Российской академии наук Алексей Громыко обратил вним...
Читать на pnp.ru
