Россия хочет заключить глобальную газовую сделку по примеру ОПЕК — СМИ
Россия захотела заключить с ведущими мировыми добытчиками газа глобальную сделку и создать организацию по примеру нефтяной ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти).
По мнению Кремля, это необходимо для нормализации катастрофической ситуации с ценами на газ, пишут Ведомости, информирует .
Как пишет издание, в создании «газовой » заинтересованы как минимум два федеральных чиновника: министр энергетики Александр Новак и его заместитель Анатолий Яновский. Оба они в последнее время говорили о необходимости обеспечения стабильности на мировом газовом рынке.
В качестве одного из вариантов рассматривается трансформация уже существующего органа — Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ), возглавляемого россиянином Юрием Сентюриным. Предполагается, что
Читать на enovosty.com
