
Россия фактически объявила дефолт по внешнему долгу, — CNN
Власти РФ хотели рассчитаться рублями с кредиторами за долларовые облигации. Москве дали на месяц льготный период, но с учетом санкций Запада, это ей вряд ли поможет. Мы из Украины С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу.
Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.
Россия объявила дефолт по внешнему долгу, потому что предложила держателям облигаций выплаты в рублях, а не в долларах. Об этом сообщил американский телеканал CNN со ссылкой на данные рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P). ФОКУС в Google Новостях.
Подпишись — и всегда будь в курсе событий. РФ пыталась заплатить в рублях за две долларовые облигации, срок погашения которых истек еще 4 апреля, говорится в сообщении S&P. Агентство заявило, что это равносильно "выборочному дефолту", поскольку инвесторы не будут конвертировать рубли в доллары.
У Москвы есть 30-ти дневный льготный период с 4 апреля для выплаты капитала и процентов. Специалисты S&P не ожидают конвертации платежа в доллары, учитывая западные санкции. "Полный валютный дефолт станет первым в России более чем за столетие, когда лидер большевиков Владимир Ленин отказался от облигаций, выпущенных царским правительством", – сообщили специалисты.
Агентство заявило, что из-за санкций правительства США у инвесторов нет возможности конвертировать рубли в доллары. "Россия должна выбирать между истощением оставшихся ценных долларовых резервов, поступлением новых доходов или дефолтом", — сказал представитель S&P. "Мы подадим в суд, потому что мы предприняли все необходимые действия для того,
. Читать на focus.ua
