
Россия достраивает на озере Байкал крупнейший в Северном полушарии телескоп
Иркутск, 8 февраля. Крупнейший в Северном полушарии нейтринный телескоп «Байкал» достроят на одноименном озере в марте этого года, рассказал директор ОИЯИ Григорий Трубников.
Гигантский телескоп возводят на 106-м километре Кругобайкальской железной дороги. По словам Трубникова, в этом году его планируется дорастить до самого большого объема в Северном полушарии. Завершение работ и запуск телескопа станет одним из знаковых событий в программе Года науки и технологий.
«Фактически у нас в стране скоро появится еще одна научная установка класса мегасайенс, что станет важным вкладом Объединенного института ядерных исследований в программу научных мегапроектов России», — рассказал глава ОИЯИ в беседе с ТАСС.
На текущий момент в мире работают
Читать на riafan.ru

