
Россия борется с фейками о спецоперации по защите Донбасса
За дело взялась Генпрокуратура
Генпрокуратура России начала пресекать распространение фейков о спецоперации по защите Донбасса. Требование о внесудебной блокировке подобной информации ведомство направляет в Роскомнадзор. Поток откровенно лживых сообщений и видео распространяется со скоростью эпидемии. И, как правило, рассчитан на самую доверчивую публику, чем активно пользуются многие западные СМИ и соцсети.
Это видео выложил в сеть один из зарубежных телеграм-каналов. С утверждением что это момент, когда ВСУ и украинские ополченцы отбили наступление российских войск. На кадрах — ночной город и бронетехника, которую закидывают бутылками с зажигательной смесью. Повсюду баррикады. И полицейские с металлическими щитами и шлемами. Позднее сам канал опроверг эту информацию. Уточнив, что видео снято аж в 2014 на Майдане. Но ведь многие уже приняли все за чистую монету и успели распространить видео по соцсетям. Поток непроверенной информации в интернете с каждым днем только увеличивается. В Генпрокуратуре заявили — распространение фейков будут пресекать.
«В случае размещения в интернете недостоверной общественно значимой информации, которая создает угрозу жизни и здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка, общественной безопасности и других неблагоприятных последствий, Генпрокуратура России направляет в Роскомнадзор требования внесудебной блокировки такой информации», — заявил официальный представитель Генеральной прокуратуры Российской Федерации Андрей Иванов.
Роскомнадзор также предупреждает — нарушителям грозит штраф до пяти миллионов рублей. Но некоторых ничего не останавливает. Эти кадры в соцсети выложили с подписью — «Все, что осталось от Росгвардии под Ирпенем и военной техники РФ под Конотопом». Этот
Читать на tvc.ru

