

"России должно быть стыдно". В Госдепе США прокомментировали видео расстрела украинского военнослужащего после слов "Слава Украине"
CNN.В ведомстве считают, что "России должно быть стыдно", отметил Прайс.По его словам, Россия "пренебрегает основными правилами войны, элементарной человечностью, элементарной порядочностью", когда ее войска "участвуют в подобных зверствах".В сети 6 марта распространилось видео, как утверждается, расстрела украинского военнопленного несколькими российскими оккупантами, которые открывают по украинцу огонь из автоматического оружия после его слов: "Слава Украине!" Где и когда оно снято, на данный момент неизвестно.Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец заявил, что расстрел попавшего в плен украинского военнослужащего является нарушением Женевских конвенций. Он отправил видео международным партнерам и коллегам-омбудсменам из разных стран мира как подтверждение очередного военного преступления России".Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что видео расстрела безоружного военнопленного захватчиками – очередное доказательство геноцида украинцев со стороны российских оккупантов.
Он призвал главу Международного уголовного суда Карима Хана "немедленно запустить расследование МУС по этому чудовищному военному преступлению".Главное следственное управление СБУ 6 марта зарегистрировало уголовное производство по ч. 2 ст.
438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны) по факту расстрела украинского военнопленного, проинформировал генпрокурор Украины Андрей Костин.Президент Украины Владимир Зеленский заверил, что Украина найдет убийц военнослужащего. Украинцы, после того как стало известно о расстреле защитника, массово публикуют в соцсетях ответ на его последние слова – "Героям слава". "Россияне думали, что убили солдата. Но они породили символ, который не умрет, потому что будет жить в памяти вечно и
. Читать на gordonua.com