

Росприроднадзор потребовал от «Норникеля» выплатить 12,5 млн рублей из-за сброса сточных вод
Арбитражный суд Красноярского края 25 февраля получил иск от управления Росприроднадзора к ГМК «Норильский никель». Ведомство потребовало возместить ущерб, которое предприятие нанесло, сливая сточные воды, сообщается на сайте суда.
В Росприроднадзоре утверждают, что с 28 июня 2020 года работники «Норникеля» через дамбу перебрасывали два гибких трубопровода, подключенных к плавучей насосной установке. Таким способом они сбрасывали сточные воды Талнахской обогатительной фабрики на земельные участки тундровой зоны Норильска.
В заявлении ведомства указано, что согласно анализу проб почвы, сточные воды содержали в составе загрязняющие вещества. В результате ухудшилось качество почвы. Вред оценили в 12,5 млн рублей.
В суде отметили, что вопрос о
Читать на polit.ru

