С «Норникеля» хотят взыскать 12,5 млн рублей за слив сточных вод
© Reuters Investing.com — Енисейское межрегиональное управление Росприроднадзора подало иск к «Норникелю» (MCX:GMKN) в Арбитражный суд Красноярского края на 12,5 млн руб.
Ведомство требует возмещения вреда, причиненного почве на территории Норильска из-за сброса сточных вод. 28 июня 2020 года работники «Норникеля» через тело низовой дамбы перебросили два гибких трубопровода, подключенных к плавучей насосной установке, утверждает истец.
По его словам, это понадобилось для откачки сточных вод из хвостохранилища Талнахской обогатительной фабрики (принадлежит «Норникелю») на землю тундровой зоны Норильска.
Из-за слива почва оказалась загрязнена вредными веществами. Ущерб Росприроднадзор оценил почти в 12,55 млн руб. Ведомство подало новый иск
Читать на smartmoney.one



