Росприроднадзор потребовал от «дочки» ЛУКОЙЛа более 19 млн рублей после разлива нефти в Коми
Росприроднадзор направил два иска в Арбитражный суд Коми о взыскании с «ЛУКОЙЛ-Коми» ущерба на общую сумму более 19 млн руб, следует из картотеки дел. Месяц назад нефтепродукты из трубопровода компании попали в местные воды.
В первом иске Росприроднадзор требует компенсации за экологический ущерба в размере 12,8 млн, во втором — в размере 6,4 млн руб. Оба иска Арбитражный суд рассмотрит 13 января 2021 года.
Крупнейшие разливы нефти на сушеЧитать далее
Разлив нефтепродуктов произошел на участке нефтепровода ЦПС «Южная Шапка» в Харьяге, выведенного из эксплуатации для проведения на нем технологических работ. В результате ЧП нефтепродукты попали в реку Колву. Всего разлилось не менее 0,9 куб. м топлива. По факту разлива было возбуждено
Читать на kommersant.ru