
Роспотребнадзор предупредил об опасности чумных сусликов
На границе России и Монголии были зафиксированы очаги чумы в июле 2021 года. В природе чумной микроб переносят грызуны и насекомые.
Об этом сообщили директор Иркутского научно-исследовательского противочумного института Роспотребнадзора Сергей Балахонов и глава ведомства Анна Попова.«С монгольскими специалистами налажен мониторинг. Мы провели такую работу буквально в июле.
Целый месяц совместный наш отряд работал на большом протяжении границы российско-монгольской, порядка 200 км. Обнаружены эпизоотическая активности», — заявил Балахонов на сессии «Санитарный щит.
Как предотвратить новые пандемии» на ВЭФ.По его словам, первые случи обнаружения очагов на границе были в 2012 году в Алтае. До этого таких случаев не было выявлено.
Читать на ura.news

