



«Роснефть» попросила Путина о крупных льготах на Арктику
«Роснефть» присоединилась к просьбам «Нефтегазхолдинга» Эдуарда Худайнатова о предоставлении крупных налоговых льгот для реализации одной из поставленных президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию целей — для создания и развития единого арктического кластера из четырех месторождений (Тагульского, Сузунского, Лодочного и Пайяхского), который увеличит загрузку Северного морского пути. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на четыре источника.
С подобной просьбой к главе государства нефтяные компании обратились еще весной. Путин предложение одобрил и поручил кабмину проработать механизмы.
В марте Худайнатов обращался к курирующему Арктику вице-премьеру Юрию Трутневу с просьбой новых мер господдержки для своего крупнейшего проекта по добыче нефти — Пайяхского месторождения (входит в проект будущего арктического кластера).
Он попросил:
полностью освободить Пайяху от уплаты налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ); ввести для проекта налоговый вычет на геологоразведочные работы; поддержать финансированием из бюджета строительство международного пункта пропуска в бухте Север, через который будет экспортироваться нефть Пайяхи; профинансировать дноуглубительные работы в акватории бухты; обеспечить госрегулирование тарифов на проход ледоколов от этого порта.
О том, что «Роснефть» также просила о льготах, тогда не было известно. По данным собеседников газеты, обе компании попросили Путина снизить или вовсе обнулить для них НДПИ.
Власти рассматривают три варианта:
снижение НДПИ на всех месторождениях компаний в обмен на перенаправление высвободившихся денег на разработку арктического кластера; снижение НДПИ на 85% новых месторождений кластера; обнуление НДПИ и налога на прибыть для этих месторождений, пока совместное предприятие не выйдет на внутреннюю норму доходности в 17,3%.
Во сколько освобождение четырех месторождений обойдется бюджету — не известно. Опрошенные газетой аналитики отказались подсчитывать эту сумму.
Несмотря на то, что компании уже предложили снизить налоговую нагрузку, совместное предприятие «Роснефти» и «Нефтегазхолдинга» еще не создано. Они рассматривают несколько вариантов создания СП — с привлечением финансового партнера и без него, говорят источники издания. По словам одного из них, подобное предложение уже получили крупные китайские нефтяные компании (не уточняется), однако «особого интереса они не проявили».
Представители «Роснефти»,...
Читать на ghall.com.ua
