«Роскосмос» опубликовал снимки места разлива топлива в Норильске
«Роскосмос» опубликовал в Twitter три фотографии с последствиями разлива дизельного топлива в Норильске, сделанные из космоса.
Снимки выполнены спутником «Ресурс-П» 4 июня. На первом фото изображена река Амбарная с размещенными на ней боновыми заграждениями, на втором снимке — территория ТЭЦ-3 с аварийным резервуаром, на третьем — озеро Пясино и река Амбарная со следами загрязнения нефтепродуктами.
В Норильске 29 мая около 20 000 т дизельного топлива разлилось на проезжую часть дороги, идущей к ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (входит в «Норникель»). В результате аварии топливо попало в почву и расположенные рядом водоемы. Площадь загрязнения оценивается в 180 000 кв. м. 3 июня президент Владимир Путин объявил о введении в
Читать на vedomosti.ru



